FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 68

Collection de 10 gobelets :

- Un gobelet à pans...
Collection de 10 gobelets :

- Un gobelet à pans...

Collection de 10 gobelets:

- Un gobelet à pans coupés en verre à décor doré d'un couple dans un paysage antique. Fin du XVIIIe siècle. Haut. 7,5 cm. (éclats)
- Deux gobelets patronymiques en verre gravés "Thérèse" et "A.S" à décor de couronne florale. XIXe siècle. Haut. 8 et 9 cm.
- Paire de gobelets de mariage en cristal gravé "C" et "G" dans des médaillons, la lèvre et le pied doré. Fin du XIXe siècle. Haut. 10 cm. (usure à la dorure).
- Gobelet en cristal gravé et doré à décor d'un faisan et une frise végétale. XIXe siècle. Haut. 9 cm.
- Trois gobelets, dont deux en cristal et un en verre, à décor gravé de motifs végétaux. XIXe siècle. Haut. 8, 9 et 11 cm.
- Un gobelet en verre opalin marqué "Amitié" à l'or. XIXe siècle. Haut. 9 cm.

Joints:
- Cinq verres à jambe en verre. Une paire marqué "Amitié" et "Souvenir", un troisième "Souvenir", un quatrième monogrammé "C.D". Le dernier à décor d'un semi de roses. Haut. entre 14 et 15 cm.
- Daum, Nancy. Paire de verres à liqueur en verre, la lèvre et le pied souligné d'un filet doré. Signée au revers. Haut. 10 cm.

Estimate: 150 € ~ 300 €