FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 67

Collection de cinq verres patronymiques à jambe

en verre gravés...

en verre gravés...

en verre gravés...

en verre gravés "Marie G", "N.Douillot", "Berthe", "DM" et "Ed...."

XIXe siècle.

Haut. entre 14,3 et 15,7 cm.

Joints:
- Grand verre tulipe de mariage en verre à décor gravé d'une couronne florale entourant le monogramme "AM". Milieu du XIXe siècle. Haut. 20,5 cm.
- [Franc-maçonnerie]. Verre à jambe gravé "R" dans un entourage d'une équerre et d'un compas. Haut. 12 cm.
- Trois verres dont deux en cristal et un en verre à décor gravé. Haut. entre 10,5 et 14 cm.

Estimate: 80 € ~ 120 €