FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 160

Paire de candélabres

Paire de candélabres

Paire de candélabres

Paire de candélabres

Paire de candélabres

Paire de candélabres

Paire de candélabres

en bronze argenté à cinq lumières, dont une centrale soutenue par une colonne à chapiteau composite. Les bras de lumière en forme de feuilles d'acanthe réunis par une couronne. Le fût fuselé à décor de guirlandes aux rubans et motifs végétaux, le pied circulaire en cloche orné d'une terrasse de feuilles d'acanthe et souligné par une frise godronnée.

Style composite.

Haut. 47 cm.
(petite usure à l'argenture)

Sold: 350 €