FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 100

Partie de ménagère de 167 pièces

en argent, modèle filet coquille, monogrammée "GL", comprenant: 16 couverts de table et six fourchettes de table, 24 couteaux de table à lame acier et manche en argent fourré, 12 couverts à poisson, 12 couteaux à fromage à lame acier et manche en argent fourré, 10 couteaux à fruits à lame argent et manche en argent fourré, neuf couverts à entremets et une cuiller à entremets, quatre cuillers à café, 12 fourchettes à huîtres, 10 cuillers à moka, une cuiller à sauce, quatre pièces de service à entremets, une pelle à tarte, un couvert à salade, une cuiller à olives, un service à glace, une fourchette de service à poisson.

Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre: Ravinet d'Enfert (1891-1984).

Poids total des pièces en argent 6.880 g.
Poids total brut 10.165 g.
(usure d'usage, quelques déformations)

Joints:
- Six fourchettes à escargots en métal argenté, modèle violonné à filets contour.
- Sept fourchettes à entremets et un couteau à fruits à lame argent et manche en nacre. Poids 37 g. (accidents et manques).
- Paire de fourchettes de service en métal argenté, à décor d'enroulements.

Sold: 3 500 €