Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 37

Louis-Nicolas van BLARENBERGHE
(Lille 1716 - Fontainebleau 1794)

Le siège de Yorktown
La prise de Yorktown
Paire de gouaches, rehauts d'aquarelle, sur vélin
59,5 x 94,5 cm
Signées et datées en bas à droite 1786

Beau cadre doré d'époque avec cartouche
80 x 110 cm

Provenance:
Commandées en 1785 par le roi Louis XVI à l'artiste ;
Données par le roi au comte de Rochambeau ;
Toujours restées dans la même famille.
Paris, collection particulière.

Exposition:
Les grandes Heures de la Diplomatie Française du Traité de Vervins au Congrès de Vienne, 1598 - 1815, Château de Versailles, 1963, n° 215 et 217.

Bibliographie:
M. Maillet - Chassagne, Une dynastie de peintres lillois, les van Blarenberghe, Paris, 2001, p. 85.

N. Lemoine-Bouchard, L.-N. van Blarenberghe, peintre et miniaturiste, DEA histoire de l'art en Sorbonne, Paris, 1998, p.187

Howard C. Rice et Jr., and Anne S. K. Brown, The American Campaigns of ROCHAMBEAU'S ARMY 1780,1781, 1782 17,83, Princeton University press and Brown Universdity press, 2 vol. 1972, p.161-164 et reproductions avec détails nos 92 à 97.

VIVRE EN PREUX ET MOURIR
devise des Vimeur de Rochambeau

Au printemps 1785, le roi Louis XVI fait passer à Louis-Nicolas van Blarenberghe la commande d'une réplique de deux gouaches, aujourd'hui à Versailles, ayant pour thème le siège et la prise de Yorktown, et destinées ainsi que l'atteste la lettre que nous publions, au comte de Rochambeau.
Cette initiative s'inscrit dans un projet amorcé en 1778. Le roi souhaite en effet immortaliser pour ses appartements personnels, un souvenir de la campagne des Flandres dans laquelle s'était illustré son grand-père Louis XV, ainsi que le siège de Fribourg. La commande initiale comprenait vingt et un tableaux. La victoire de Yorktown en Virginie, remportée grâce à l'aide des armées françaises, entraîna la commande de deux oeuvres supplémentaires portant ainsi le nombre de tableaux de cette série à vingt-trois. Une réplique de ces deux dernières gouaches fut donnée par le roi à Rochambeau, en qualité de principal vainqueur de la bataille.

Sold: 1 000 000 €