ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 33
Probablement Smyrne ou ses environs
Quatre miroirs antiques
en bronze dont un quadrangulaire (manques) et trois circulaires (lun restauré).
Diam. max. 20 cm.
(oxydations)
Joint: Lot dobjets antiques en bronze (un disque orné dun visage en relief, une anse, 8 bracelets, 5 bagues, 4 boucles doreille). Diam. max. 6 cm.
Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Sold: 330 €