ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 31
Probablement Smyrne ou ses environs, période romaine
22 ustensiles
en os, probablement utilisés pour fixer des fils à leurs extrémités afin de les tendre (dans la confection de certains textiles?).
Long. max. 7,5 cm.
Joints: Probablement Smyrne ou ses environs, période romaine. 17 fuseaux romains en os, deux se terminant par un crochet. Long. max. 13 cm. (manques)
Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Sold: 100 €