ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 29
Probablement Smyrne ou ses environs, période romaine
62 épingles, fragments et ustensiles:
- 30 épingles et fragments dépingles romaines à tête bulbeuse striée (pomme de pin). Long. max. 6,5 cm.
- 32 épingles (lune avec une main à son extrémité) et ustensiles allongés en os. Long. max. 14 cm. (accidents et manques).
Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Sold: 270 €