ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 3
Anatolie, culture de Yortan découverte par P. Gaudin, première moitié du IIIème millénaire av. J.-C.
Cruche
en céramique noire à panse globulaire.
Haut. 24,5 cm.
(restaurations)
Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Sold: 220 €