COSTUME SKETCHES FROM THE BOIDÉ COLLECTION

Lot 721

[Mode]
Journal des dames et des modes, Paris, Aux bureaux du journal des Dames.

33 plaquettes, de l'exemplaires "547" couvrant les années 1912-1914:
20 juillet 1912, n° 6 ; 10 décembre 1912, n° 20 ; 1er janvier 1913, n° 22 ; 10 janvier 1913, n° 23; 20 janvier 1913, n° 24 ; 1er février 1913, n° 25 ; 10 février 1913, n° 26 ; 20 février 1913, n° 27 ; 1er mars 1913, n° 28 ; 10 mars 1913, n° 29 ; 20 mars 1913, n° 30 ; 1er avril 1913, n° 31 ; 10 avril 1913, n° 32 ; 20 avril 1913, n° 33 ; 1er mai 1913, n° 34 ; 10 mai 1913, n° 35 ; 20 mai 1913, n° 36 ; 1er juin 1913, n° 37 ; 10 juin 1913, n° 38 ; 1er juillet 1913, n° 40 ; 10 juillet 1913, n° 41 ; 20 juillet 1913, n° 42 ; 1er août 1913, n° 43 ; 10 août 1913, n° 44 ; 10 septembre 1913, n° 47 ; 20 septembre 1913, n° 48 ; 20 octobre 1913, n° 51 ; 10 décembre 1913, n° 56 ; 10 janvier 1914, n° 59 ; 20 janvier 1914, n° 60 ; 1er février 1914, n° 61 ; 10 mars 1914, n° 65 ; 1er avril 1914, n° 67.

In-8, reliure souple (23 x 15 cm).

Accompagnées d'environ 74 planches en couleurs.
(taches, mouillures, pliures et petites déchirures)

Sold: 950 €