COSTUME SKETCHES FROM THE BOIDÉ COLLECTION

Lot 720

[Mode]
Gazette du bon ton Art-Modes et Frivolités, Paris, Lucien Vogel, in-8, en feuilles

Ensemble de quinze plaquettes de la première année 1912 à février 1920, composé des numéros suivants avec des planches hors-texte en couleurs:
1912:
- n° 1: 10 planches ;
- n° 2: 10 planches ;
- n° 3: 10 planches.
1913:
- Février 1913, n° 4: 10 planches dont Worth, Marty ;
- Mars 1913, n° 5: 7 planches dont Gojé, Boutet de Montvel, Brissaud (manque les planches I, IV et IX) ;
- Avril 1913, n° 6: 10 planches ;
- Mai 1913, n° 7: 7 planches ;
- Juin 1913, n° 8: 8 planches ;
- Septembre 1913, n° 11: 7 planches.
1914:
- Noël 1913-Janvier 1914, n° 1: 10 planches ;
- Février 1914, n° 2: 9 planches ;
- Mars 1914, n° 3: 9 planches:
- Juin 1914, n° 6: 8 planches ;
- Juillet 1914, n° 7: 9 planches.
1920:
- Janvier-février 1920, n° 3: 3 planches.

Les 127 planches environ d'après Marty, Brissaud, Boutet de Montvel, Lepape et Gorjé, notamment.

Chaque planche: Haut. 24,7 Larg. 19 cm.
(mouillures, taches)

Sold: 1 300 €