COSTUME SKETCHES FROM THE BOIDÉ COLLECTION

Lot 654

Charles Gesmar (Nancy, 1900-1928, Paris)
Mistinguett

Sept dessins représentants Mistinguett en tournée.

Aquarelle, crayons, crayons de couleurs et gouache sur papier.
Signés.

Haut. 48 Larg. 31 cm.
Haut. 47,5 Larg. 30 cm.
Haut. 48 Larg. 32 cm.
Haut. 33 Larg. 22 cm.
Haut. 33 Larg. 27 cm.
Haut. 43,3 Larg. 27 cm.
Haut. 37,5 Larg. 29,5 cm. (à vue)

Bibliographie:
- Angelo Luerti, "Charles Gesmar 1900-1928, l’affichiste attitré de Minstinguett", édition Brugherio, 2009,
œuvres à mettre en rapport: Les aventures de Minstiguett et l’ombrelle de fleurs de Mistinguett,
reproduites p. 88.

GESMAR UN GÉNIE INCROYABLEMENT PRÉCOCE
« Dès l'âge de quinze ans, il dessinait déjà les costumes pour Mlle Spinelly, une des plus célèbres actrices de l'époque. À seize ans, il commence à dessiner pour Mistinguett, la reine du music-hall. L'actrice avait alors quarante et un ans. Depuis ses débuts, le jeune talent avait été fasciné par le charme des couleurs vives, des paillettes qui étincellent sous la lumière des projecteurs. Il aimait la splendeur et le luxe, il recherchait l'ambiance exubérante des effets fastueux des plumes et des soieries, l'éclat et l'orgueil des mises en scènes débordantes de lumière. » ibid p. 7.

Sold: 1 500 €