COSTUME SKETCHES FROM THE BOIDÉ COLLECTION

Lot 653

Leonor Fini (Buenos-Aires, 1908-1996, Aubervilliers)
"Insecte"

Gouache et encre.
Signée et titrée en bas.

Haut. 38 larg. 25 cm. (à vue)

Bibliographie:
- Weinstein, Leonor Fini Catalogue Raisonne Of The Oil Paintings (vol. II), Scheidegger & Spiess, 2021,
oeuvres à mettre en rapport: Chance de certaines rencontres, Petites enseignes pour la nuit XI (1982),
Les Chevaliers obscurs, Petites enseignes pour la nuit (1983), reproduites p. 480 et 481.

Sold: 4 810 €