AFRICAN ARTS FROM THE OLIVEDA COLLECTION
Lot 71
Makonde, Tanzanie
Symbole de fécondité à l’image d’une vulve
Haut. 23,5 cm.
Provenance: collection du frère Saturnin Garniel, membre de la congrégation des Pères du Saint-Esprit, au début du XXème siècle. Ce frère restera à la mission de Loango (Congo-Brazzaville) de 1904 à 1967.
Puis par donation, ce masque rentre dans la collection d'un spiritain coopérant pour Loango de 1963 à 1965.
L'ouvrage de Guy Pannier, "L'Église de Pointe-Noire (Congo-Brazzaville), Évolution des communautés chrétiennes de 1947 à 1975", paru en 1999 aux éditions Karthala, mentionne la présence de ces deux Spiritains à la mission de Loango, pp. 156 et 213.
Estimate: 200 € ~ 300 €