AFRICAN ARTS FROM THE OLIVEDA COLLECTION

Lot 70

Gabon
Masque Punu

Belle patine ancienne.

Haut. 26 cm.
(légers accidents,...
Gabon
Masque Punu

Belle patine ancienne.

Haut. 26 cm.
(légers accidents,...
Gabon
Masque Punu

Belle patine ancienne.

Haut. 26 cm.
(légers accidents,...
Gabon
Masque Punu

Belle patine ancienne.

Haut. 26 cm.
(légers accidents,...

Gabon
Masque Punu

Belle patine ancienne.

Haut. 26 cm.
(légers accidents, notamment un manque au sommet de la coiffe)

Masque ancien mais probablement pas consacré dans son rituel. Historique très intéressant, en revanche.

Provenance: collection du frère Saturnin Garniel, membre de la congrégation des Pères du Saint-Esprit, au début du XXème siècle. Ce frère restera à la mission de Loango (Congo-Brazzaville) de 1904 à 1967.
Puis par donation, ce masque rentre dans la collection d'un spiritain coopérant pour Loango de 1963 à 1965.

L'ouvrage de Guy Pannier, "L'Église de Pointe-Noire (Congo-Brazzaville), Évolution des communautés chrétiennes de 1947 à 1975", paru en 1999 aux éditions Karthala, mentionne la présence de ces deux Spiritains à la mission de Loango, pp. 156 et 213.

Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €