MODERN PAINTINGS AND DRAWINGS

Lot 357

Erno Erb (Polonais, 1878 ou1890-1943)
Les marchandes

Huile sur carton.
Signée en bas à droite "EErb".

Haut. 34 Larg. 48 cm.

Dans un cadre en bois et stuc (Haut. 51,5 Larg. 65 cm).

Les marchandes, l’un des motifs les plus appréciés de l’artiste, constituent un bel exemple de son art. Des silhouettes de paysannes venues en ville vendre leurs marchandises placées dans de vastes paniers ou sur des étals improvisés s’inscrivent d’une façon rythmée dans la perspective de la rue. Une gamme de couleurs claires: bleu, blanc coloré et jaune que l’artiste utilise à la manière impressionniste crée cette atmosphère de fraîcheur d’une agréable matinée printanière.

Erno Erb (Lwów/Lviv 1878 ou1890 - Lwów/Lviv 1943) est un peintre polonais autodidacte. Il est issu d’une famille juive assimilée et est très attaché à Lwów (aujourd’hui Lviv), la ville où il a vécu. Il a aussi habité pendant un temps à Truskavets. Des motifs de genre de la vie urbaine dominent dans son œuvre: il représente des places de marché, des commerçants, des paysans et des Juifs ukrainiens ainsi que des paysages. Les natures mortes et les portraits sont plus rares dans son œuvre. Il maniait différentes techniques: la peinture à l’huile, le pastel et l’aquarelle. Ses peintures à texture riche grâce à des couleurs appliquées en couche épaisse étaient exposées aux expositions de la Société des Amis des Beaux-Arts (Towarzystwo Przyjaciól Sztuk Pieknych) de Lwów et de Cracovie, ainsi qu’à la Société de l’Encouragement des Beaux-Arts Zacheta à Varsovie. En 1929, le peintre participe à l'Exposition nationale générale de Poznan, puis en 1932 à l'Exposition d'art polonais de Buffalo aux Etats-Unis. Il est probablement mort pendant la liquidation du ghetto de Lwów. Ses œuvres se trouvent au Musée national de Cracovie, au Musée ukrainien de Lviv et à la Galerie nationale d’art de Lviv.

Estimate: 2 000 € ~ 3 000 €

Learn more