OLD MASTERS

Lot 124

Attribué à Jean Ducayer (actif vers 1630)
Portrait de dame dit portrait de Beatrix de Cusance Princesse de Cantecroix

Panneau de chêne renforcé. Joli cadre Louis XIII. Inscription au revers: " La princesse de Cantecroix".
Béatrix de Cusance, épouse en secondes noces le Duc de Lorraine Charles IV en 1637. Protectrice des arts, Van Dyck fera plusieurs portraits d'elle. Ce type de portraits était souvent habillé de pierreries; on en voit encore l'emplacement en certains
endroits.

Haut. 34,5 Larg. 24,3 cm.
(accidents et manques)

Provenant du château chartrain d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 3 000 €

Learn more