OLD MASTERS

Lot 74

École franco-anglaise du milieu du XIXe siècle
Tombe de Napoléon à...

Tombe de Napoléon à Sainte-Hélène, dans la vallée du Géranium

Gouache.

Haut. 9,8 Larg. 14,5 cm environ.
(accidents, manques et réparations)

À rapprocher d'une œuvre comparable vendue le 18 février 2018 à Vendôme sous le n°174, laquelle portait au verso la mention manuscrite "Vue du tombeau de Napoléon Bonaparte achetée le 12 mars 1826 à JamesTown, Ile de Sainte-Hélène par Vte R".

Estimate: 100 € ~ 300 €

Learn more