GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART

Lot 503

Russie, Moscou, vers 1890
Icône de voyage de Saint-Nicolas le Thaumaturge

à...
Russie, Moscou, vers 1890

à...
Russie, Moscou, vers 1890

à...
Russie, Moscou, vers 1890

à...

Russie, Moscou, vers 1890

à la peinture sur nacre, de forme ovale, dans son oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor rayonnant, ceint d'une frise fleurie.

Orfèvre: probablement Nicolai Slavianov (actif 1883-1898).

Nacre: 45 mm.
Oklad: Haut. 8 Larg. 6 cm.

Cadre en bois argenté dans le style du XVIIIe siècle.

Expert: Monsieur Charron – 06 50 00 65 51

Estimate: 150 € ~ 200 €