GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART
Lot 503
Russie, Moscou, vers 1890
Icône de voyage de Saint-Nicolas le Thaumaturge
à la peinture sur nacre, de forme ovale, dans son oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor rayonnant, ceint d'une frise fleurie.
Orfèvre: probablement Nicolai Slavianov (actif 1883-1898).
Nacre: 45 mm.
Oklad: Haut. 8 Larg. 6 cm.
Cadre en bois argenté dans le style du XVIIIe siècle.
Expert: Monsieur Charron – 06 50 00 65 51
Estimate: 150 € ~ 200 €