GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART

Lot 430

Quatre timbales en argent:

- Timbale de forme tronconique à riche décor repoussé d'un cartouche rocaille flanqué de branchages fleuris, roseaux et rubans. Style Louis XV. Poinçon Minerve, vers 1900. Haut. 8,5 Diam. 7 cm. Poids: 129 gr.
- Timbale tulipe à col évasé, ornée de motifs géométriques et d'un cartouche monogrammé "LV". Fond pointillé. Poinçon Minerve, fin du XIXe. Haut. 8,5 Diam. 7,5 cm. Poids: 72 gr.
- Timbale de forme tronconique ornée d'une frise de lierre sous le col. Gravée "Marie" dans un cartouche sur fond guilloché. Poinçon Minerve, fin du XIXe. Haut. 8,5 Diam. 7 cm. Poids: 74 gr.
- Timbale de forme tronconique à décor paysagé animé d'une poule et de ses poussins. Gravée "Madeleine". Poinçon Minerve, début du XXe. Haut. 6,5 Diam. 5,5 cm. Poids: 66 gr.

Poids total du lot: 341 gr.
(chocs)

Sold: 160 €