GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART

Lot 422

Suite de quatre salerons doubles et pelles à sel

en argent et réceptacle en verre de forme octogonale. Les prises de style Louis XIV.

Poinçon Minerve 1er titre.
Maitre orfèvre: AD à la gerbe (?), probablement Auguste Defis, poinçon insculpté en 1890.

Haut. 6,5 Long. 9,5 cm.

Dans leur écrin de la maison Chapuy Fils à Saint Florentin.

Sold: 160 €