GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART

Lot 398

Sucrier

en argent gravé et guilloché. Le couvercle au fretel en forme de toupie entouré d'une bordure géométrique reprise sur la lèvre. Le col est orné d'une frise de grecques au dessus d'un médaillon avec des armoiries d'alliance accompagnées de la devise "cunctis mens aurea" sous une couronne marquisale. Deux anses.

Poinçon Minerve.
Orfèvre: Hugo.

Haut. 13,5 cm.
Poids: 440 gr.

Joints: deux pinces à sucre en argent de style rocaille, l'une à prise en forme de griffe. Minerve. Poids: 70 gr.

Poids total du lot: 510 gr.

Sold: 340 €