GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART
Lot 390
Ménagère composite à dessert
en argent et vermeil comprenant:
- Douze couverts à entremets en argent, modèle à riche décor de feuilles d'acanthe et agrafes. Monogrammés "VM". Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre: Victor Boivin fils, poinçon insculpé en 1897. Poids: 1.140 gr (anciennement doré)
- Douze couteaux à fruits, lames en vermeil et manches en nacre. Poinçon Minerve 2ème titre. Orfèvre: Jules Piault, poinçon insculpé en 1856. Poids brut: 490 gr.
- Dix-sept cuillers à café en vermeil, le cuilleron décoré de frise de feuilles de lotus. Monogrammées "HB". Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre: Jules Piault, poinçon insculpé en 1856. Poids 200 gr.
Poids des pièces en argent:1.340 gr.
Poids brut total: 1.830 gr.
Dans trois écrins.
Sold: 920 €