GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART
Lot 389
Partie de ménagère
en argent de 54 pièces, modèle à filet, avec un cartouche ovale enrubanné marqué "MGH", comprenant
six couverts de table, 6 cuillers de table et 18 couverts à entremets.
Style Louis XVI.
Poinçon Minerve.
Orfèvre: Hénin & Cie, poinçon insculpé en 1896.
Poids total: 3.510 gr.
Dans un écrin de la Maison Fouquet-Lapar "orfèvre / 25 rue de Choiseul / Paris".
Joint: Six cuillers de table en argent, modèle uniplat, décorées d'un médaillon à rang de perles et feuilles d'acanthe avec le monogramme "HB". Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre: Hénin & Cie (successeur de Hénin et Vivier). Poids 505 gr.
Poids total du lot: 4.015 g.
Sold: 1 900 €