GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART

Lot 382

Cafetière

en argent. Le fretel en forme de graine fermée sur une terrasse de feuilles, la panse godronnée présentant en son centre des armoiries comtales. Elle repose sur un pied circulaire. Une anse en bois noirci.

Poinçon Minerve 1er titre.
Maître-orfèvre illisible.

Haut. 21,5 cm.
Poids brut: 590 gr.
(déformations)

Joint: Tétard. Pot à lait une anse en argent 925 millièmes. Poinçon Minerve 1er titre. Haut. 11 cm. Poids brut: 125 gr.

Poids total brut: 715 gr.

Sold: 320 €