FINE WATCHES, GOLD AND JEWELRY

Lot 21

Breguet
Montre de poche de forme couteau

en or jaune 750...
Breguet

en or jaune 750...

Breguet

en or jaune 750 milièmes. Cadran en argent signé "Bréguet 1258" avec les heures en chiffres arabes, trotteuse à six heures. Remontoir à midi. Boitier uni monogrammé HB et numéroté 17323.

Diam. 50 mm.
Poids brut 53,1 g.
(état de marche).

Provenance: acquis par Herctor Beeche pour Noël 1908 ; par descendance, Touraine.

Nous remercions Monsieur Emmanuel Bréguet qui a écrit: "Je peux attester que la montre n°1258 figure bien dans nos livres: - Montre simple, plate or n°17323 forme couteau, cadran argent, aiguilles acier "Breguet", fabriquée en 1908, vendue à Monsieur Beeche le 18 décembre 1908 pour le prix de 1200 francs".

Estimate: 1 400 € ~ 1 800 €