FINE FURNISHINGS

Lot 323

Cave à parfum

en métal doré. Le couvercle décoré d'un médaillon central au bouquet de fleurs entouré d'un rang de perles et six médaillons ornés de fleurs et un oiseau en vol. Il découvre à l'intérieur quatre flacons à sel en verre et bouchon en métal. Chacun s'inscrit dans un réceptacle à décor ajouré séparés par des boules. Le corps composé de cinq médaillons et reposant sur quatre pieds boules.

XIXe siècle

Haut. 9,5 Diam. 9 cm.
(manque trois médaillons, petite instabilité).

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 280 €