FINE FURNISHINGS

Lot 322

Cave à liqueur

en placage, filets d'amaranthe et bois clair. De forme carrée, son couvercle et sa façade sont décorés d'un médaillon ovale à décor pyrogravé d'un scarabée. Deux anses mobiles. L'intérieur découvre six compartiments et cinq flacons en verre à décor doré et gravé de médaillon "Crème de noyau", "Anisette", "Marasquin", "Eau de vie" et "Fleur d'Orange".

Époque Louis-Philippe.

Cave: Haut. 22,5 Larg. 22 Prof. 20,5 cm.
Flacons: Haut. 20 cm.
(accidents et manques au placage, flacons accidentés, deux restaurés avec col et bouchons en métal doré)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 150 €