FINE FURNISHINGS

Lot 326

Service à eau de mélisse

en verre, à décor émaillé de fleurettes blanches et roses réhaussé de filets d'or. Il se compose d'un plateau, d'une carafe, d'un carafon et d'un sucrier.

Travail de la fin du XIXe siècle.

Plateau: Diam. 26,5 cm.
Carafe: Haut. 27 cm.
Carafon: Haut. 14 cm.
Sucrier: Haut. 14,5 cm.
(rares égrenures, verre absent)

Joint: un sucrier en verre gravé de frises et oiseaux branchés. Haut 14 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Estimate: 50 € ~ 100 €