FINE FURNISHINGS

Lot 325

Lit bateau

en acajou et placage d'acajou. La tête et le pied en gondole légèrement renversés. Il repose sur quatre pieds.

Époque Restauration.

Riche ornementation rapportée dont appliques à branches de rosier, couple d'angelots et tête de Minerve dans un entourage de palmettes.

Haut. 113 Long. 217,5 Larg. 102 cm.
(quelques sauts de placage, restaurations)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 1 000 €