FINE FURNISHINGS

Lot 317

Petite lunette
en laiton et galuchat vert à un tirage, obturateur et deux positions de vue. Cache optique.
Signé Ramsden et situé à Londres.

Angleterre, début du XIXe siècle.

Long. pliée 9,5 cm ; dépliée 14,5 cm.

Joint: Petit réveil de voyage, à boitier rectangulaire, en acier, cadrans ronds émaillés et chiffrés (manque l’aiguille des minutes). Dans son écrin rouge. Mouvement mécanique en état de fonctionnement. Haut. 7,5 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 330 €