FINE FURNISHINGS

Lot 309

Bergère

en hêtre mouluré, sculpté et laqué gris. Les accotoirs à manchettes reposant sur des supports en console, les dès de raccordement décorés de graines épanouies. Quatre pieds fuselés et cannelés, les antérieurs rudentés.

Travail de qualité de style Louis XVI.
Garniture de velours bleu.

Haut. 91,5 Larg. 65,5 Prof. 56 cm.
(petits accidents)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 100 €