FINE FURNISHINGS

Lot 308

Paire de flambeaux

en métal doré. Les bobèches à décor de cercles ornés en leur centre de fleurs épanouies, les fûts fuselés coiffés de feuilles d'eau et parés de motifs d'écaille. Ils reposent sur des bases circulaires reprenant le décor supérieur.

Travail de style Louis XVI.

Haut. 26 Diam. base 12 cm.

Joints: deux paires de bougeoirs aux fûts en forme de colonnes cannelées, l'une en métal doré, l'autre en métal argenté. Haut. 12 et 10,5 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 130 €