FINE FURNISHINGS

Lot 306

Suite de quatre fauteuils et deux chaises gondoles

en acajou et placage d'acajou. Ils reposent sur quatre pieds, les antérieurs en jarret, les postérieurs en sabre. Garniture de soie à fond rose à décor de semis d'abeilles dans des couronnes de branches de laurier.

Époque Restauration

Chaises: Haut. 81 Larg. 48 Prof. 43 cm
Fauteuils: Haut. 82 Larg. 54 Prof. 44 cm.
(petits accidents et manques)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 420 €