FINE FURNISHINGS

Lot 305

Petite pendule à l'Amour et au chien

en bronze doré. Le cadran, inscrit dans une borne surmontée d'un carquois et d'une flamme, indique les heures et les minutes en chiffres arabes. A côté, l'Amour apportant une écuelle à son chien reniflant. L'ensemble repose sur une base à pans coupés décorée d'appliques de fleurs. Quatre pieds toupies.
Suspension à Brocot. Platine numérotée "4682 AM".

XIXe siècle.

Haut. 16 Larg. 12,5 Prof. 7,5 cm.
(accidents)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 650 €