FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 102

Paire de grands somnos

en placage de loupe, à décor peint d'encadrements, entrelacs et palmettes stylisées. Entrées de serrure en bronze en forme de doubles bouquets. Chaque vantail ouvre sur trois étagères.

Travail du XIXe siècle, à rapprocher de l'ébéniste François Baudry (1791-1859).

Haut. 150, Long. 63, Prof. 40 cm.
(accidents, manques)

FRANCOIS BAUDRY

Il marque le triomphe des formes galbées tant appréciées sous la Restauration. Aucune ligne droite ni aucun angle ne viennent interrompre ses courbes. Véritable tour de force technique, il témoigne de la virtuosité de l’ébéniste à courber de grandes feuilles de placage.

Répondant au goût de l’époque pour les bois blonds, Baudry emploie cinq essences de bois clairs (frêne, orme, citronnier, chêne et sycomore) qu’il décline en de savants jeux chromatiques. Des incrustations d’amarante dessinent des branches de chêne et de laurier, des guirlandes de lierre et une couronne de roses, tandis que les veines des loupes – ces excroissances qui se développent sur les troncs d’arbres – donnent lieu à des effets graphiques alors très prisés. in madparis.fr

Sold: 2 000 €

Learn more