FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 48

École italienne du premier tiers du XVIIIe siècle, entourage de Giovanni Bonazza (1654 - 1736)
Diane et Apollon

Paire de bustes en marbre blanc, sur socle de marbre noir figurant la déesse de la chasse et le dieu Apollon.

Haut. 43 Larg. 30 cm.
(petites usures de surface, petits accidents sur le nez et la poitrine de Diane ; sur le socle d'Apollon).

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration.

Expert: Cabinet Sculpture et Collection.

Sold: 14 000 €

Learn more