FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 28

Grand bureau plat

en marqueterie de bois de violette dans des encadrements de satiné. Le plateau de forme mouvementée est cerclé d'une lingotère enrichie d'écoinçons à chaque angle et recouvert d'un cuir rouge décoré aux petits fers de panières fleuries et rinceaux. La ceinture chantournée ouvre par trois tiroirs et simule trois autres tiroirs sur la face opposée. Il repose sur quatre pieds cambrés.

Époque Louis XV.

Belle ornementation de bronzes dorés à motifs feuillagés, rocaille, coquilles et pieds galbés.

Haut. 77,5 Larg. 70 Long. 145 cm.
(accidents et manques, restaurations, placage insolé, usures au cuir)

Sold: 8 500 €

Learn more