FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 27

Commode tombeau

en merisier mouluré et sculpté, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Le tablier de forme chantournée est décoré d'une coquille entourée de deux branches. Les côtés ornés de feuilles d'acanthe sont largement galbés. Elle repose sur quatre pieds, dont les antérieurs légèrement mouvementés. Ornementation de bronze comme poignées de tirage fixe et entrées de serrure.

Travail d'époque Louis XV.

Haut. 84 Larg. 127 Prof. 67 cm.
(attaques d'insectes xylophages, serrures rapportées)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 700 €

Learn more