FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 12

Table-basse

à plateau en marqueterie de marbres et de pierres dures, dont lapis-lazulis et malachites, à décor d'un cartouche central entouré d'enroulements. Il repose sur un piétement en bois noirci composé de quatre pieds cambrés.

Travail contemporain.

Haut. 48, Long.120, Prof. 59 cm.

Le plateau de notre table est un travail réalisé dans le goût de l'Opificio delle pietre dure de Florence, actif à la Renaissance. Cette tradition se prolonge au XVIIe siècle avec d'illustres exemples, telles la table d'apparat présentée au musée des Beaux Arts de Tours et celle des collections royales de 1684 conservée à Versailles par Claude-Antoine Couplet.

Sold: 3 000 €

Learn more