FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 8

Grand verre d'apparat

Grand verre d'apparat

Grand verre d'apparat

Grand verre d'apparat

Grand verre d'apparat

Grand verre d'apparat

en verre transparent orné, dans un registre ceint de trois fils d'or, de rinceaux, fleurs et couronnes jaunes rehaussées d'or. Il repose sur un spectaculaire pied à décor torsadé spiralé et est enrichi par une frise géométrique et trois fils d'or.

Travail vénitien du XIXe siècle.

Haut. 28,3 cm.

Dans un coffret en bois garni de satin.

Provenance: propriété de la vallée de la Loire.

An opulent 19th century Venetian drinking glass with gold threads and a high twisted stem.
In a satin lined wooden case.

Estimate: 500 € ~ 800 €

Learn more