Old Books and Photographs

Lot 31

ERASME.
Colloquia.
Amsterdam, 1754.

In-16, vélin rigide. (Corps d'ouvrage déboîté).

JOINTS:
- Anastase de Valle, Focis historicae compendium ex Justi Lipsi compendium. Strasbourg, Lazare Zetener, 1617. In-16, vélin rigide.
-ROSINUS, Joannes et DEMPSTER, Thomas.
Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum. Apud Petrum & Iacobum Chouët, 1640. In-8. Reliure banase, dos à cinq nerfs, entre-nerfs à décor de fleurs de lys, premier plat à double filets encadrant un décor armorié.
- BULLET, Architecture pratique. Paris, Libraires associés. 1788. In-8, reliure basane.
- HALOANDER, Gregor. Institutionum, sive elementorum. Paris, 1542, In-16, reliure vélin.

Sold: 180 €