Old Books and Photographs

Lot 30

ENFANTINA.
Grand théâtre des animaux savants. Merveilleux exercices exécutés sur un simple signe de leur maître! Par tous les sujets de la troupe: (singes, chiens, éléphants, ours, chèvres, chevaux) sans oublier Mr. le Goret.

Paris, Nouvelle Librairie de la Jeunesse (circa 1893)

Petit in-folio à l'italienne. Cartonnage illustré de l'éditeur, très frais. (17 pages). Catalogue de la Nouvelle Librairie de Westhausser en fin d'ouvrage (4 pages).

Rare livre à systèmes, ou livre animé. Texte d'Ernest d'Hervilly et illustrations de Lothar Meggendorfer, l'un des maîtres du genre, célèbre pour son talent à créer des mouvements réalistes en concevant un mécanisme complexe constitué de pièces articulées.
Les mécanismes composés de tirettes de carton fort sont placés entre deux feuillets encollés par la marge extérieure. Au recto du premier est placée la scène à animer, lithographiée en couleur ; au verso du second un poème d'Hervilly.
Bien complet des 8 planches.
Les points d'encollage ont cédé, laissant à découvert les mécanismes.
Les tirettes semblent complètes mais sont pour la plupart à remonter.

(Quelques déchirures avec manque dans les marges ; une déchirure sans manque touche une planche. Quelques légères taches de rouille provoquées par les attaches métalliques des systèmes).

Joint: Christophe, La famille Fenouillard, Paris, Armand Colin et Cie. In-4 oblong, percaline rouge, titre doré (importants accidents).

Sold: 680 €