Old Books and Photographs

Lot 18

CAILLIAUD, Frédéric.
Cartes géographiques du voyage à Méroé et au Fleuve Blanc fait dans les années 1819 à 1822 par M. Frédéric Cailliaud, de Nantes. Explication de la carte détaillée du cours du Nil dans la Haute et Basse Nubie.
Paris, Picquet, Debure, Tilliard, Treuttel etWurtz. 1827

Grand in-folio (510 X 350 mm), cartonnage beige imprimé des éditeurs. (Manque de papier au dos. Quelques salissures sur le premier plat.)

(2 ff) de texte , 10 cartes à pleine page et 1 carte double intitulée Carte générale de l'Egypte et la Nubie, datée 1827.
La première carte (feuille 1ère), intitulée El. Qalabcheh, datée 1824, est légèrement maculée par des traces de terre.

JOINT: Cailliaud, Voyage à Méroé, au Fleuve Blanc, au-delà du Fazoql, dans le midi du Royaume de Sennar, à Syouah et dans cinq autres oasis fait dans les années 1819, 1820, 1821 et 1822.
Imprimé par autorisation du Roi à l'Imprimerie Royale, 1826-1827.

3 volumes (sur 4: le tome I manque) in-8, brochés, couverturesimprimées, non rognés, dans leur condition de parution.

JOINT: Carte routière du département de l'Yonne.

Sold: 750 €