Asian Art

Lot 344

Afrique du Nord, XIXe siècle

Compilation de textes à contenu mystique et religieux,

Manuscrit composite sur papier d’une trentaine de lignes de texte par page en arabe, en écriture maghribi, aux encres brune ou noire, quelques caractères à l’encre rouge. Plusieurs sections de différentes mains, la première, écrit de Ahmad ibn ‘Ata Allah (1260-1309) signée Muhammad bin ‘Umar et datée 1309 H / 1891, la seconde datée 1311H / 1893, la troisième, H?all al-rumuz wa-mafatih? al-kunuz (Explication de quelques termes et concepts mystiques) de ‘Izz al-Din ‘Abd al-Salam (vers 1182-1262). Jolie reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé d’un médaillon à appendices garni de rinceaux de fleurs épanouies et feuilles saz et d’une frise géométrique sur les contours.

Haut. 22,4 Larg. 17,5 cm.
(Trous de vers, taches, rousseurs, quelques parties effacées, premier folio volant, reliure détachée).

Expert: Camille Celier
Tel: 06 75 03 11 66

Sold: 200 €