Asian Art

Lot 343

Moyen-Orient et Afrique du Nord, XIXe siècle.

Ouvrage de linguistique, dictionnaire.

Manuscrit sur papier de plusieurs mains, 25 lignes de texte par page en arabe, majoritairement en écriture cursive, à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. La date de 1245 H / 1829 est donnée dans les pages introductives écrites en maghribi. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé de médaillon garni de rinceaux. Le texte principal a probablement été exécuté au Moyen-Orient puis réutilisé postérieurement en Afrique du Nord où il fut monté dans une autre reliure avec des pages introductives en maghribi.

Haut. 29 Larg. 20,3 cm.
(Ouvrage très mangé par les vers, reliure restaurée, des folios remplacés, quelques folios d’un autre manuscrit ajoutés à la fin).

Expert: Camille Celier
Tel: 06 75 03 11 66

Sold: 1 100 €