Asian Art

Lot 320

Moyen-Orient, fin XIXe-début XXe siècle
Rouleau talismanique

Rouleau sur peau de bovidé, écrit à l’encre rouge, noire et bleue d’inscriptions Coraniques.

Haut. 39 Larg. 5,3 cm.
(Texte très effacé, usures, trous et déchirures)

Référence: Un rouleau quasiment identique est conservé au musée du Quai Branly, dit « Rouleau de Jérusalem » (inv. 71.1968.14.3), mesurant 40,6 cm de long sur 6 cm.

Sold: 300 €