Asian Art

Lot 319

Poignard aux cabochons de corail,
Empire ottoman, XIXe siècle

Dague à lame courbe en acier damasquiné d’or, à décor d’inscriptions. Le fourreau et la poignée sont ornés de larmes de corail et de perles turquoises enchâssées sur le verso. Le revers est orné de motifs floraux en repoussé.

Long. 36 Long. totale 39 cm.
(Usures ; manque un cabochon de corail).

Œuvre en rapport: vente Me Millon, Paris, 14 juin 2021, n°323.

Sold: 2 400 €