Asian Art

Lot 298

Cambodge,
3 médailles,

à l'effigie de Norodom Ier, Roi du Cambodge datée de 1902 en vermeil (Diam. 3,3 cm), et deux à l'effigie de Sisowath Ier, Roi du Cambodge: une en vermeil surmontée d'une couronne (Diam. 3 cm) et une autre en argent datée de 1928 (Diam. 3,2 cm).

Poids vermeil total: 35 g.
Poids argent: 15 g.

Provenance: collection Victor Louis Chatillon (né à Tours en 1876), garde forestier de l'Indochine française à Kompong Cham (Cambodge) au début du XXe siècle ; par descendance, Tours.

Sold: 300 €