Asian Art

Lot 285

Vietnam, dynastie Lê, XVIIe siècle.
Brûle-parfum quadripode

en grès émaillé beige à décor appmliqué et ciselé de quatre médaillons ornés du caractère "shou" (longévité) et fleurs. Les parties supérieurs et inférieurs ornées de frises de lingzhi et pétales, les pieds reposant sur une cercle, ornées de fleurs de lotus.

H. 19,3 cm. Diam. 15 cm.
(Manques, fêlures).

Sold: 850 €